Сокровища Агры. Тадж-Махал

Тадж-Махал Индия.

Город Агра менее известен нежели памятник древности который был построен на  берегу реки Джамны. Кто не слышал про Тадж-Махал? Кто не мечтал увидеть его своими глазами, прогуляться вдоль фонтанов которые находятся перед этим великолепием? Тадж-Махал построен из белого мрамора украшенный безумным количеством драгоценных камней. В то же время сама работа по камню заслуживает отдельных эпитетов.
Тадж-Махал, Агра, вход
Кто путешествует и останавливается в городах не на долго, должны знать, что Тадж-Махал закрыт по пятницам и открыт для ночного посещения в дни полнолуния. Что же делать если Вы приехали именно в пятницу, а ждать уже нет сил? Можно нанять моторикшу и съездить на противоположный берег реки Джамна (стоимость 350-400 рупий и 300 рупий вход в парк) из парка открывается красивый вид на усыпальницу. Лучше конечно приехать сюда на рассвете или на закате. Есть возможность также взять лодочку на прокат и поплавать около этой красоты.

Восход, Индия, фотографии, Тадж-Махал
Восход на реке Джамна

По пути на другой берег реки

Вы увидите самый бедный район города Агры. Проезжаешь мимо палаток вокруг которых разбросаны предметы быта.

Правый берег реки Джамна, бедный район Агры

 

По утру к концу осени в Агре достаточно прохладно

Жители Агры в основном мусульмане и призывы к молитвам из минаретов создают особое настроение города. Лучше всего жить в непосредственной близости от Тадж-Махала здесь больше всего людей, сувенирных магазинчиков, а для фотографов ещё и всевозможных сюжетов для фотографий.

Сувениры для туристов делаются прямо тут

Мы очень хотели попасть на знаменитую стирку под мостом через Джамну. Если Вы помните фильм Миллионер из трущоб, и момент где показывают грандиозную стирку на берегу реки, то знайте это снималось именно тут.

Опять же из знаменитого, есть мнение что Алладин из Агробы — т е из Агры и дворец где происходят действия очень похож на Тадж-Махал.

Немного информации о Агре и что посмотреть в этом городе:

Столица империи Великих Моголов и жемчужина Индии, Агра расположена в 204 км от Дели.

Город Агра входит в турестический маршрут «Золотой треугольник»

Программа «Золотой треугольник» самая насыщенная по посещениям исторических мест Индии. В маршрут входят: Джайпур, Дели, Агра.
Здесь сосредоточено множество настоящих «чудес света» — знаменитый беломраморный мавзолей Тадж-Махал (1630-1648 гг.), Великаякрепость Агры (Красный форт) с целым комплексом величественных дворцов, площадей, мечетей и парков внутри двойной стены цитадели, Жемчужная мечеть (XVII в.) и Нагина-Масджид, два огромных зала для аудиенций — Кхаз-Махал и Зеркальный дворец, мраморный мавзолей Джахангри-Махал, изящная усыпальница Итемад-уд-Даулы и водный парк «Павильон рыб».

В Сикандре, пригороде Агры, расположен окруженный садом мавзолей Акбара из красного песчаника.

Это я в усыпальнице Акбара

Посмотреть ещё

  • Наше путешествие в вечный город Варанаси Город Варанаси это один из самых известных городов Индии после Дели. Река Ганга туристы прогуливаются на лодках Город расположен на берегу священной реки Ганга. […]
  • Индийские поезда. Быт сельских жителей Индии. Из Агры в Варанаси мы выезжали при помощи железнодорожного транспорта. Вообще покупка билетов в Индии это уже некоторое приключение. Во первых онлайн билеты раскупают в первые дни их […]