Танец Дервишей. Столица Стамбул.

Стамбул, Дервиши.

Танец дервишей
Когда мы ездили весной 2014 года в Стамбул очень хотели посмотреть танец дервишей. Предварительно узнали где они танцуют, этот танец с 800 летней историей. Оказалось очень просто, посмотреть ритуальный, мистический турецкий танец можно на железнодорожном вокзале. Вокзал находится очень близко от порта ориентир  Галатский мост. Стоимость просмотра и яблочный чай составляет 100 лир. Есть секрет и даже тут можно торговаться с продавцом билетов и надпись со стоимостью на билете ничего не значит.

Маленький фрагмент танца дервишей




Танец дервишей – одно из самых завораживающих зрелищ в Турции. Нужно понимать, что это не национальный танец. Дервиши это бродячие проповедники ислама течения «Суфии».

Шоу которое мы смотрели длилось около 1,5 часов, на самом же деле для того чтобы войти в транс они могут крутиться, танцевать около 8-12 часов. Ещё этот танец называют, танец-молитва, каждый год проходит фестиваль персидских суфиев с исполнением этого танца в городе Коньи около могилы Реми.

Мало кто знает, самое главное в танце дервишей правая рука, рука поднятая к небу, к Богу.

Посмотреть ещё

  • Победа в Премии «Лучший фотограф 2011» Двойная победа в Премии «Лучший фотограф 2011» Если быть точным, то даже тройная победа, так как моя жена Наталья Чобану также прошла в финал премии. И так, в народном голосовании, в […]
  • Фотография бабочки Голубянка Lycaenidae Одна из самых любимых мною бабочек Голубянка. У нас в Молдавии их огромное количество, эти маленькие бабочки обладают необыкновенной красотой. На данном снимке изображена Голубянка из […]